Президент России Владимир Путин в четверг, 1 июля, подписал закон о создании бесплатной общероссийской системы интернет-трансляций телеканалов первого и второго мультиплексов (объединение в единый цифровой пакет телевизионных каналов при цифровом телевещании, смешиваемых), передаёт РИА Новости со ссылкой на официальный интернет-портал правовой информации.

 

Инициатива была внесена в Государственную думу РФ председателем комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонидом Левиным (фракция «Справедливая Россия») и его заместителем в комитете Сергеем Боярским (фракция «Единая Россия») еще в 2019 году. Ко второму чтению в документ было внесено ряд поправок, фиксирующих определенный баланс интересов телевещателей и владельцев интернет-площадок, которые будут осуществлять распространение прямых телетрансляций.

 

Согласно закону, распространению сети интернет подлежат только телеканалы первого и второго мультиплексов, распространение телеканалов в сетях IP-TV выведено из сферы документа.

 

Закон не требует заключения лицензионного договора между вещателем и владельцем телевизионного канала, трансляция в сети программ телеканалов будет осуществляться на основании самого закона. За распространение программ телеканалов ни вещателям, ни распространителям не надо будет оплачивать друг другу контент и услуги.

 

Также законом четко определен круг обязанных субъектов – владельцы телеканалов внесены в соответствующий реестр Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Данный подход устанавливает обязанность обеспечивать распространение контента телеканалов первого и второго мультиплексов, включая и владельцев аудиовизуальных сервисов, которые не осуществляют стриминг. Это обусловлено задачей формирования единого информационного пространства в сети Интернет. Требования к специальному программному обеспечению, при помощи которого будет распространяться контент в сети, устанавливаются Роскомнадзором либо определёнными ведомством уполномоченными организациями.

 

 

Сохраните страничку в:   

Наверх
ООО «ТВБизнес», Санкт-Петербург: +7(812)600-25-77 Москва: +7(495)668-30-55, mail@tvbs.ru

Напишите менеджеру в телеграм сейчас: