196 стран мира (28%) завершили переход на цифровое телевидение. Среди них США, Канада, государства Евросоюза, Япония, Австралия и другие.

Об этом сообщает RSpectr.com со  ссылкой на директора департамента наземных служб Международного союза электросвязи (МСЭ) Николая Васильева.

 

Кроме того, 35% государств продолжают переход на цифровое вещание. В 37% государств он не начат или об этом нет информации. В России переход на "цифру" произойдет 14-15 января 2019 года.

 

По словам Васильева, первой полностью перешла на digital-формат Голландия в 2003 году. Однако раньше других начали этот процесс США в 1996 году, потратив на переход 13 лет. Самый большой бюджет был освоен в Великобритании - $4,3 млрд.

 

Стоимость перехода на цифровое ТВ распределяется между государством, вещателями и операторами связи, пояснил Васильев. Пользователи обычно самостоятельно приобретают принимающие устройства, однако практически все страны, запустившие цифровое ТВ, оказывали поддержку гражданам в приобретении оборудования, прежде всего - социально незащищенным категориям.

Снято с производства в 2019г. p
Снято с производства в 2019г. p

В России федеральный проект перехода на "цифру" предусматривает меры поддержки льготных категорий граждан по покупке цифровых приставок. Это могут взять на себя региональные власти. Например, о компенсации уже заявила Тверская область. В Корсакове прошла акция по передаче телевизионных приставок трем малоимущим семьям. Помимо этого, Сахалинский областной радиотелевизионный передающий центр объявил, что 20 приставок подарят в результате в ходе акций и розыгрышей.

 

Социальные службы помогают малоимущим в Ставропольском крае, где уже проводятся подворовые обходы, во время которых пенсионерам и инвалидам объясняют нюансы перехода на цифровое телевидение. Правительство Пермского края также заявило об обеспечении финансовой поддержкой пожилых людей, компенсируя затраты на оборудование. В Кабардино-Балкарии группа старшеклассников выступила с предложением о создании волонтерских групп, которые будут помогать пенсионерам с подключением оборудования для цифрового телевидения.

Источник

 

Сохраните страничку в:   

Наверх
ООО «ТВБизнес», Санкт-Петербург: +7(812)600-25-77 Москва: +7(495)668-30-55, mail@tvbs.ru

Напишите менеджеру в телеграм сейчас: