В последнем обновлении программного обеспечения анализатора ИТ100 (it100_build_180424.bs2 от 24.04.2018) появилась возможность удаленного управления прибором по протоколам VNC и FTP.


Дистанционное управление измерительными приборами функция традиционная и очень востребованная. Она позволяет получить доступ к устройству, которое находится на любом удалении. Кроме того, удаленное управление значительно расширяет возможности применения прибора.

 

Для удаленного управления необходимо подключить анализатор к сети Ethernet. Подключение к сети Ethernet и настройка сетевых параметров подробно описана в руководстве по эксплуатации в разделе «Настройка сетевых параметров». На компьютер или планшет, с которого предполагается управлять прибором, нужно установить любой VNC клиент (UltraVNC, TightVNC и т.п.). Программы, как правило, бесплатны и могут работать на разных устройствах и различных операционных системах.

Подключение к прибору не требует сложной настройки. Как правило, требуется ввести только IP-адрес прибора или его доменное имя.

Отличительной особенностью управления прибором по протоколу VNC является легкость работы. Не требуется даже минимального времени на освоение пользовательского интерфейса.

При установлении соединения на экране компьютера отображается внешний вид прибора, и Вы работаете с ним так, как будто он находится у Вас в руках. На экране виртуального прибора видна та же самая информация, что и на экране реального анализатора. Виртуальный прибор работает так же, как реальный.

Благодаря функции удаленного управления, анализатор ТВ сигналов ИТ-100 приобретает новые возможности. Так, например, если анализатор ТВ сигналов ИТ-100 установить на головной станции, его измерения будут всегда доступны обслуживающему персоналу в любой точке, где есть подключение к сети.

Другим удачным использованием может стать позиционирование антенн, подключение к которым в месте их установки невозможно или затруднено, так как кабель снижения уходит внутрь здания. Анализатор подключается к антенне внутри здания и его показания выводятся на планшет. Настройщик позиционирует антенну, контролируя уровень сигнала, измеряемый анализатором ИТ-100 на планшете.

Изображение удаленного анализатора ТВ сигналов можно вывести на большой экран. Эта возможность широко используется при обучении персонала работе с прибором.

Используя удаленное управление удобно сравнивать показания нескольких анализаторов, находящихся на разных участках кабельной сети. Изображения таких приборов можно вывести на экран одного компьютера.

Доступ к файлам с результатами измерения анализатора осуществляется по FTP протоколу. Для работы с файлами необходимо установить на удаленном компьютере любой из FTP клиентов (например, FileZilla, FireFTP или SmartFTP). Большинство программ бесплатны.

 

Сохраните страничку в:   

Наверх
ООО «ТВБизнес», Санкт-Петербург: +7(812)600-25-77 Москва: +7(495)668-30-55, mail@tvbs.ru

Напишите менеджеру в телеграм сейчас: